Особенности эксплуатации и преимущества газовых композитных баллонов

Апр 14, 2017 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Инструменты и оборудование
Особенности эксплуатации и преимущества газовых композитных баллонов

Приобретение газового баллона стало приемлемым способом газификации загородного дома или дачи. Современные производители предлагают металлические и композитные емкости, пригодные для хранения и транспортировки сжиженного газа. Большинство потребителей предпочитает купить композитный баллон, обладающий массой преимуществ в сравнении с металлическим аналогом. Такие емкости известны под названием евробаллон.

В связи с особенностями материалов, применяемых для изготовления обоих вариантов газовых баллонов, различаются и технологии их производства, а также конструктивные особенности. Основной компонент композитных емкостей – стекловолокно, фиброгласс или стеклопластик. На начальном этапе производства стекловолокно плотно обматывается вокруг заранее подготовленной формы, после чего волокна пропитываются специальным связующим веществом – эпоксидной смолой. После окончания процесса отвердевания емкость снабжается запорной арматурой со специальной системой предохранителя. Чтобы защитить емкость от внешних механических воздействий, ее помещают в специальный корпус.

Стоит отметить, что заявления производителей композитных баллонов гарантируют устойчивость, вдвое превышающую давление на разрыв металлических аналогов. В соответствие ГОСТ емкость должна выдерживать 50 атмосфер давления, независимо от материала исполнения и прочих параметров. Только такие изделия могут безопасно эксплуатироваться в бытовых целях.

Диапазон рабочей температуры композитного баллона колеблется в пределах -40 — +60 градусов. Аналогичный показатель для металлического баллона составляет 4-40 — +45 градусов. Плановая проверка для металлического газового баллона обязательно проводится каждые пять лет, а для композитного инновационного типа емкости – каждые десять лет. В целом срок эксплуатации композитного баллона намного больше, чем металлического оборудования. Это обусловлено медленным разрушением стенок композитной колбы, устойчивостью к коррозии, высокими прочностными характеристиками. При этом металлические баллоны быстро ржавеют, что сокращает срок их эксплуатации.

Вес металлического газового баллона настолько велик, что поднять заправленную газом емкость по силам только физически подготовленному мужчине. В сравнении с этим композитные баллоны весят намного меньше, поэтому их может заправить и установить даже женщина. Прозрачные стенки композитной колбы позволяют контролировать степень заполнения баллона, вовремя подготовить замену и обеспечить, таким образом, беспрерывное газоснабжение объекта.

Несмотря на огромное количество преимуществ, газовые баллоны из композитных материалов не получили широкое распространение. Причина этого достаточно проста, и заключается она в высокой цене, которая недоступна большинству потребителей.

Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]