Что такое швеллеры и где их используют?

Июн 29, 2014 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Стройматериалы
Что такое швеллеры и где их используют?

В современном мире металлические изделия используются в строительстве очень активно, а также они заняли прочное место в быту. Бытовая сфера развивается не так быстро, как строительная, поэтому металл широко используется в строительстве. Это касается металлоконструкций и их комплектующих частей. Зачастую используются такие изделия из металла, как прут, труба, швеллер и уголок. Купить швеллер вы можете в специализированных компаниях. Он имеет П-образное сечение и изготавливается из особой заготовки посредством обработки на станке.

Швеллер делится на гнутый и горячий. По материалу они разделяются на стальные и алюминиевые.

Разумеется, для каждой разновидности швеллера имеется свой ГОСТ, которому изделие должно соответствовать. Горячекатаные стальные швеллеры имеют уклон внутренних граней полок не более 10 процентов. Иногда грани полок параллельны.

Можно выделить пять серий в зависимости от формы и размеров гнутого профиля:

  • с параллельными гранями полок;
  • с уклоном внутренних граней полок;
  • легкой серии с параллельными гранями полок;
  • экономичные с параллельными гранями полок;
  • специальные.

Всем подобным швеллерам свойственен свой номер, соответствующий размерам изделия в сантиметрах. Под размерами понимают расстояние между двумя наружными гранями.

Гнутые стальные швеллеры создаются путем обработки на специальных станках. В качестве материала-исходника используют высококачественную углеродистую и низколегированную сталь, а также холоднокатаную или горячекатаную сталь обычного качества.

Главным визуальным отличием гнутого швеллера от горячекатаного является наличие скругленного внешнего угла. Стальные гнутые изделия разделяются на равнополочные и неравнополочные. Стальные гнутые швеллеры имеют свой номер, соответствующий их размеру в миллиметрах.

Холоднокатаные швеллеры широко применяются не только в строительных областях, но и в машиностроении. Есть много причин, по которым швеллер стал пользоваться высоким спросом.

Метод профилирования обеспечивает высокую точность размеров, чем в случае с горячим прокатом. При производстве гнутых профилей при помощи прокатных станков удаляются всевозможные дефекты заготовки, а швеллеру при этом не требуется никакая последующая обработка. Использование гнутого швеллера снижает трудозатраты и облегчает работу.

Горячекатаные профили имеют неравномерную толщину, и это оказывает неблагоприятное воздействие на их сварку и другие выполняемые операции. Гнутые швеллеры легко свариваются даже без снятия фаски. Если профили создаются с соблюдением технологии, они будут прочнее заготовки примерно на 10-15 процентов. Вес и прочность конструкции при этом изменяются в лучшую сторону.

 

Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]