Хаммам – турецкая баня для очищения тела и души

Июн 22, 2014 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Бани и сауны
Хаммам – турецкая баня для очищения тела и души

В мире известно большое количество самых разных бань, которые имеют свои особенности и тонкости. И наиболее распространенными являются русская, финская и турецкая баня. При этом хаммам (а именно так называется турецкая баня) существенно отличается от своих ближайших «конкурентов». Строительство турецкой бани должно осуществляться только профессиональными мастерами, которые знают обо всех традициях и обычаев обустройства.

Отличие турецкой бани от финской и русской

Итак, какими же особенными свойствами может похвастаться хаммам?

  1. Основное отличие – это климат в помещении. Необходимо сразу же отметить, что в турецкой бане не так жарко и сухо. Кстати, именно поэтому хаммам зачастую выбирают люди, которые по причине проблем со здоровьем лишены удовольствия оценить бани русскую или финскую.

Комфортную температуру создают специальные подогреваемые полы, стены и, конечно, лежанки. Влажность в хаммаме может достигать 100%, а температура обычно не превышает 50°.

  1. Еще одно отличие – архитектура. Дело в том, что турецкая баня предполагает наличие купола, а также украшение с помощью мозаики. В стиле оформления хаммама могу быть соединены различные культуры разных народов.
  2. Хаммам помогает в лечении. Каждый сможет получить удовольствие от посещения хаммама, кроме того, это положительно скажется на здоровье. Так, вы сможете избавиться от болей в спине, заболеваний дыхательных путей, кожи, проблем с суставами, сосудами и так далее. При этом действие будет максимально щадящим и безопасным.

Особенности строительства хаммама

Нельзя не сказать о том, что турецкая баня имеет свою философию. Отстраивается и оборудуется она по принципу ладони. В середине ладони – основное помещение с лежанками, а пять пальцев – это пять отделенных ниш для разных процедур.

  1. В первой нише температура не превышает обычно 35°. Она предназначена для того, чтобы прогреть тело и подготовиться к переходу в главное помещение и остальные ниши, температуры в которых значительно выше.
  2. После получасовой процедуры прогревания в «середине ладони», на лежанках можно отправляться во вторую нишу. Здесь посетителя ждет жесткий пилинг. Он делается с использованием особой мочалки для снятия ороговевшей кожи.
  3. Далее – мягкий пилинг. Это необходимо для того, чтобы успокоить кожу. Кроме того, мягкий пилинг благотворно влияет на сосуды и обновленную кожу.
  4. После этого можно переходить к мыльному массажу. Тело должно быть обильно намылено. Массаж проводится круговыми движениями рук.
  5. Наконец, последняя ниша – массаж по маслу. Для того чтобы после бани чувствовать себя по-настоящему обновленным, проводится тщательный массаж с использованием разнообразным полезных масел.
Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]