Как уложить ламинат на деревянный пол

Апр 17, 2014 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Все о ремонте
Как уложить ламинат на деревянный пол

Ламинат представляет собой напольное покрытие, обладающее привлекательным внешним видом. Он очень легко укладывается и характеризуется надежностью и вполне приемлемой стоимостью. Укладывать ламинат можно на разную поверхность, в том числе и на деревянный пол. Это напольное покрытие подходит как для офисных помещений, так и для жилых. Он отлично смотрится в квартире, создавая неповторимую атмосферу уюта и комфорта. Как уложить ламинат на деревянный пол самостоятельно, в особенности, если ему много лет? Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Чтобы монтаж ламината был успешным, основание должно быть прочным и ровным. Чтобы убедиться в этом, еще до начала работ по следует провести анализ изношенности пола из деревянных досок. Деревянный настил должен состоять из цельных досок, хорошо просушенных. Кроме того, на них не должно быть плесени или грибков, а также разного рода дефектов и механических повреждений. Только в этом случае ламинат ляжет хорошо.

Подготовительные работы

Основная задача подготовки деревянного пола под ламинат состоит в его выравнивании. Дело в том, что пол из деревянных досок, бывший в эксплуатации, под действием нагрузки деформируется, и на нем образуются определенные потертости или неровности. Уровень деформации пола можно проверить при помощи правила. Если разница достигает 3 мм на 1 кв. м., то можно считать, что дополнительного выравнивания пола не требуется.

Выравнивание поверхности пола

Деревянный пол выравнивается несколькими способами, выбор которых зависит от того, каков характер дефектов и насколько они выражены внешне. Основными способами выравнивания являются:

  • шлифовка;
  • выравнивание с помощью рубанка;
  • подгонка опорных лаг;
  • выравнивание с помощью фанеры.

Выравнивание поверхности пола

Если неровности деревянного пола характеризуются разницей в 3 мм, то достаточно шлифовки с помощью шлифовальной машинки.

Выравнивание с помощью рубанка

Электрический рубанок применяется в том случае, если на поверхности пола имеются значительные бугорки и выпуклости. Прежде чем начать работу, проверьте доски на наличие гвоздей. Если таковые имеются, то необходимо вытащить их из досок при помощи гвоздодера.

Выравнивание с помощью подгонки опорных лаг

Данный способ применяется тогда, когда у пола есть сильный уклон. В этом случае пол следует поднять, затем нарастить лаги с помощью брусков из дерева до необходимого уровня. После этого доски укладываются на место и закрепляются.

Выравнивание с помощью фанеры

Если поверхность деревянного пола сильно изношена, то выровнять его можно с помощью листов фанеры. Оптимальная толщина листов составляет 12 мм. Прежде всего, на пол нужно набить рейки, которые позволят поднять пол до нужного уровня. Затем на них кладутся листы фанеры и закрепляются на рейках шурупами.

Выравнивание с помощью фанеры

Укладка подложки

После того, как деревянный пол будет выровнен и устранены все дефекты, можно приступать к дальнейшему монтажу ламината. Как утверждают специалисты, ламинат можно отнести к так называемым «звонким» покрытиям для пола. Это говорит о том, что при передвижении по нему звуки шагов отчетливо слышны. Такой уровень шума недопустим, поэтому его необходимо понизить за счет укладки специальной подложки. Она же повысит теплоизоляционные свойства ламината. Есть несколько видов подложек, которые используются для монтажа ламината на деревянный пол, а именно:

  • старый линолеум;
  • вспененный полиэтилен;
  • рулонный материал;
  • дернит;
  • рулонное пробковое полотно.

Любой из выбранных вами материалов необходимо расстелить по площади основания и тщательно закрепить на нем.

Монтаж ламината

Данный этап является последним и основным в процессе укладки ламината. Чтобы сделать это правильно, следует знать несколько основных требований к укладке этого напольного покрытия.

  1. Между покрытием и стеной необходимо оставлять зазор размером в 10 мм.
  2. Начинают монтаж ламината с правого дальнего угла от входа в комнату. При этом ориентация досок напольного покрытия должна быть параллельной стене.
  3. Количество досок ламината необходимо предварительно подсчитать. Если вы выбрали диагональное размещение, то количество необходимого материала возрастет примерно в 1,5 раза.

Монтаж ламината

При укладке первого ряда пластины ламината соединяются между собой торцовыми сторонами. Второй ряд укладывается с небольшим смещением. Другими словами, ряд необходимо начинать не с целой пластины, а с ее половины. Тогда целостность покрытия будет обеспечена. При этом пластины второго ряда соединяются по длине между собой, и только затем крепятся к пластинам первого ряда. Делается это путем захода досок в пазы, что сопровождается легким щелчком.

Все остальные ряды собираются аналогичным образом. В местах, где проходят трубы, доску ламината нужно отрезать по размеру, и оставить небольшой зазор между ней и трубой.

Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]