Виды геодезических работ и их характеристика

Дек 28, 2013 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Прочее
Виды геодезических работ и их характеристика

Геодезические работы представляют  собой один из видов строительной деятельности, целью которой является общий анализ изучения особенностей рельефа той местности, где планируется произвести возведение зданий, сооружений и других объектов.

Условно всю геодезическую деятельность можно подразделить на:

  • кадастровую съемку;
  • топографическую съемку;
  • инженерную съемку.

Кадастровая съемка

Кадастровая съемка предполагает четкое определение не только границ земельного участка, но и всех параметров находящихся на этом участке зданий и сооружений.  Проведение такой съемки необходимо для того, чтобы поставить определенный объект недвижимости на специальный кадастровый учет государственного характера. Кадастровая съемка предполагает два этапа:

  • подготовительный (разработка технического задания и подготовка плана работ; сбор и анализ всех необходимых материалов);
  • производственный (составление списка всех владельцев тех или иных земельных участков; установление, согласование или изменение границ земельных участков).

Топографическая съемка

Основное назначение состоит в измерении, а также определении таких параметров земельного участка, как форма, наклон и размеры. Помимо этого в процессе съемки определяется местоположение всех объектов, находящих на данной территории. Такая информация необходима для разработки строительных чертежей и планов.

Топографическая съемка может производиться как в масштабе 1:500, так и 1:2000. В первом случае такую съемку называют общей и она необходима для написания чертежей и планов. Второй вид съемки используется для более крупных объектов с целью составления строительных планов. Также есть исполнительная томография, она производить в масштабе 1:5000 и 1:10000. Результаты ее работы идут составление планов кадастрового характера, а также с целью проектировки домов.

Инженерная съемка

В ходе нее производится нанесение на составленные и разработанные чертежи всех необходимых точек, границ и линий с целью точного расположения всех объектов. Инженерная съемка применяется для зонирования территории, решения вопросов, связанных с размещением всех установленных по плану объектов, а также для решения дополнительных вопросов специального назначения, которые содержат возможные изменения рельефа при освоении территории и разработка прогноза, связанного с этими изменениями.

Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]