Погружение шпунта

Янв 30, 2013 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Строительные услуги
Погружение шпунта

Шпунтовые сваи – это временные строительные приспособления, использующиеся в процессе возведения гидротехнических сооружений, для придания стенкам котлована дополнительной жесткости или в качестве опоры, предупреждающей разрушение насыпи. К слову, главной задачей шпунтовых стержней все же является защита котлована или строительной площадки от грунтовых вод, которые могут повредить фундамент строящегося здания. Такие стержни изготавливаются преимущественно из высококачественного, прочного металлопроката, реже – из железобетона. Погружение шпунта несколько отличается от обычного процесса забивания свай. Подробнее узнать, как происходит забивка шпунта можно ниже.

Шпунтовое ограждение может устанавливаться следующими методами: при помощи «вдавливания», завинчивания, вибропогружения или с помощью гидравлического или дизельного молота. Чаще всего погружение шпунта осуществляется при помощи ударного молота. Данный метод требует от строителей повышенной сноровки, поскольку строительное оборудование оказывает огромную нагрузку на поверхность шпунта. Другими словами, необходимо следить за тем, чтобы свая погружалась под правильным углом, а специальный наголовник, использующийся в качестве переходника, удерживающего шпунт – не соскальзывал.

Если строительные работы требуют повышенной точности, а погружение шпунтового основания является непосредственно ключевой задачей, то вместо достаточно простого, но в то же время грубого метода забивания при помощи ударного молота лучше выбрать способ вибропогружения. В данном случае вместо отбойного молота, который ритмично наносит удары по поверхности шпунта, используется тяжелое оборудование с внушительной массой, механизм которого воспроизводит вибрацию. Оборудование устанавливается поверх шпунта, после чего двигатель со смещенным центром тяжести включается в работу. Оказывая умеренное давление на шпунт, вибропогружатель с помощью вибрации плавно и постепенно вталкивает стержень в грунтовую толщу. Следует отметить, что данный метод может осуществляться двумя способами – с помощью электрического и гидравлического оборудования. Нужно сказать, что вибропогружение в данном случае является оптимальным способом создать прочное опорное основания, не деформируя его структуру.

Оценить:
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд
Загрузка...

Комментировать

Опрос

Что бы вы хотели увидеть на нашем сайте?
Загрузка ... Загрузка ...
Строительное видео
Квартиры в Турции, Сиде
Ноя 20, 2012 г.
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Видео
Для любых предложений по сайту: [email protected]