Прилепенское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

О поселении

Прилепенское сельское поселение расположено в западной части Чернянского района, входящего в состав Белгородской области, граничит на востоке с Русскохаланским сельским поселением, на юго-востоке – с Ездоченским сельским поселением, на севере – с Кочегуренским и Ольшанским сельскими поселениями, на западе – с Лозновским сельским поселением и Корочанским районом, на юге – с Новооскольским районом, имеет связи с ними посредством существующей автомагистрали регионального значения и автодорог местного значения.

В состав Прилепенского сельского поселения входят четыре населенных пункта:

• село Ковылино
  • село Верхнее Кузькино (Кузькин Верх)
  • село Прилепы
  • хутор Водяное

Характеристики поселения:

• В настоящее время Прилепенское сельское поселение занимает территорию 11057 га.
  • Всего с/х угодий – 8588 га.
  • Пашня – 6373 га.
  • Сенокосы, пастбища – 2215 га.
  • Леса и лесополосы – 246 га.
  • Количество подворий – 747
  • Население всего – 1324 чел.
  • Трудоспособное население – 681 чел.
  • Дошкольного возраста – 71 чел.
  • Школьного возраста – 116 чел.
  • Многодетные семьи – 7 семей
  • Инвалиды и участники ВОВ – 6 чел.
  • Школы – 2
  • Клубы – 3
  • Спортивные залы – 1
  • ЛПУ (больницы, ФАП, аптеки) – 4
  • Кабинет участкового инспектора – 1
  • Кладбища – 4
  • Телефонизация (охват населения) – 30 %
  • Водоснабжение – 20 %
  • Газоснабжение – 97,6 %
  • Электроснабжение – 100 %

На основании закона Белгородской области №159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделения их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района», от 09.12.2004 г., в состав Прилепенского сельского поселения входят четыре населенных пункта:

Ковылино

Деревня Ковыльная (Ковыльня) под Халанским лесом на речке Халани основана до 1615 г. и была заселена детьми боярскими. В начале XVII в. относилась к Орлицкому стану (Старо)Оскольского уезда. В 1643-44 г. деревня Ковыльная (Поляна тож) передана в Яблоновский уезд и вошла впоследствии в состав Халанского стана. Относилась к Афанасьевскому приходу села Халань. В 1719 деревня Ковыльная (Ковылина) в Халанском стане Яблоновского уезда. В 1786 г. деревня Кавылина в Новооскольском уезде Курской губернии. В конце XIX в. село Ковылино в составе Ольшанской волости того же уезда. В настоящее время село Ковылино относится к Прилепенскому сельскому поселению Чернянского района.

Коренные фамилии (1615): Анненков, Баландин, Дряхлов, Карпачев.

Верхнее Кузькино (Кузькин Верх)

Деревня Кузькин Верх основана в 1646 г. детьми боярскими, часть из которых верстаны из яблоновских казаков, и находилась первоначально в Голубинском стане Яблоновского уезда. Ок. 1653 г. упоминается уже как село Кускино (Кузкино). Церковь во имя Богоявления Христова, в пределе престол святых чудотворцев Козьмы и Домьяна. Во второй половине XVII века относится к Халанскому стану. В 1719 г. село в Халанском стане Яблоновского уезда. В 1786 г. – в Новооскольском уезде Курской губернии. В конце XIX в. село Куськино в составе Халанской волости того же уезда. В настоящее время село Верхнее Кузькино относится к Прилепенскому сельскому поселению Чернянского района.

Коренные фамилии (1646): Азаров (1647), Алексеев (1647), Алехин, Войлоков, Вытовтов, Головков (1647), Гридин, Гущин, Зайцев*, Каверин, Кирдеев, Ломакин* (1647), Масленников (1647), Маслов (1647), Межаков, Мишуков*, Новиков* (1647), Потапов, Скубаев, Стрекозов*, Сумароков, Титов*, Хохлов (1647), Черкесов, Шелушинин, Шишкин, Шоков.

Прилепы

Деревня Прилепы под Халанским лесом на речке Халани основана детьми боярскими между 1615 и 1627 гг. В начале XVII в. относилась к Орлицкому стану (Старо)Оскольского уезда. В 1643-44 г. передана в Яблоновский уезд и вошла впоследствии в состав Халанского стана. Относилась к Афанасьевскому приходу села Халань. В 1719 деревня Прилепы в Халанском стане Яблоновского уезда. В 1786 г. село Прилепы в Новооскольском уезде Курской губернии. В конце XIX в. – в составе Ольшанской волости того же уезда. В настоящее время село Прилепы – центр Прилепенского сельского поселения в Чернянском районе.

Коренные фамилии (1627): Архипов, Гревцов, Гущин, Захаров, Зябрев, Манаков, Найденов, Сизых (Сизов), Старосельцев, Шелев, Шеховцов.

Хутор Водяное

Администрация Прилепенского сельского поселения
Памятник Воинской Славы в селе Верхнее Кузькино
Памятник Воинской Славы в селе Верхнее Кузькино  https://fotki.yandex.ru/users/bernadita